Cruce documentado A × BGeorgia Pie
Georgia Pie
Archivo genético e histórico de la variedad, organizado por historia, linaje, procedencia y documentación.
Historia y origen
Autoría, territorio, lugar y fecha documentados, contexto histórico, procedencias y fuentes.
- Creador / breeder histórico
- Seed Junky Genetics
- Banco original
- Seed Junky Genetics
- País / territorio principal
- Estados Unidos
- Lugar de desarrollo / selección
- California
- Año de origen / aparición
- NO DOCUMENTADO
- Época aproximada
- Moderna
- Genética
- Gelatti × Kush Mints
- Fuente histórica principal
- https://seedfinder.eu/es/strain-info/georgia-pie/seed-junky-genetics https://seedfinder.eu/en/strain-info/georgia-pie/seed-junky-genetics
Contexto histórico / origen
Híbrido de Seed Junky Genetics creado con Gelatti y Kush Mints y difundido ampliamente en colaboración con Cookies.
Historia y descripción genética de Georgia Pie
Historia y descripción genética editorial completa de la variedad.
Georgia Pie viajó más lejos que el nombre de su breeder. En pocos años apareció en menús, tiendas y colaboraciones de todo Estados Unidos asociada a Cookies, mientras detrás del escaparate seguía estando un trabajo de Seed Junky Genetics. Esa diferencia entre quien crea una genética y quien la convierte en fenómeno comercial es el mejor punto de entrada para entenderla.[1]
Índice de contenido
La fórmula inmediata es Gelatti × Kush Mints. JBeezy reunió una rama controlada del ecosistema Cookies con una de sus herramientas de breeding más importantes. Después, Cookies ayudó a multiplicar el alcance. El melocotón hizo el resto.
Seed Junky crea; Cookies amplifica
Georgia Pie ilustra una estructura empresarial que se volvió normal en el cannabis estadounidense de finales de los 2010: un breeder especializado produce y selecciona genética, mientras una marca con distribución, tiendas y marketing la lleva a un público muchísimo mayor.[1]
Las fuentes especializadas atribuyen el breeding a Seed Junky Genetics y JBeezy. Cookies aparece después como colaborador comercial, distribuidor y plataforma de lanzamiento. Esa relación no es secundaria: sin la red de Cookies, Georgia Pie probablemente habría tardado más en convertirse en un nombre nacional. Pero difusión no equivale a creación.
Con el tiempo, el logotipo visible en un envase puede eclipsar al breeder en la memoria colectiva. En Georgia Pie, Seed Junky ocupa el lugar de breeder y Cookies el de colaborador decisivo en su expansión.
Gelatti × Kush Mints
La genealogía inmediata está bien asentada: Gelatti × Kush Mints. Algunas fuentes comerciales especifican una selección concreta de Kush Mints, a menudo #11, pero las fuentes históricas citan el parental simplemente como Kush Mints y la numeración no aparece de forma uniforme.[2]
El cruce reúne dos ramas que ya contenían buena parte del lenguaje aromático dominante de su época: Cookies, Gelato, Biscotti, Mints, Bubba, gas y postre. Sin embargo, Georgia Pie no se volvió reconocible por oler exactamente a sus padres. Su selección produjo una nota de fruta de hueso que no resulta obvia leyendo el pedigree.[1]
Eso es breeding, no aritmética de sabores. Cruzar “menta” con “gelato” no obliga a obtener “melocotón”. El rasgo que define a un keeper puede aparecer por recombinación y después ser fijado culturalmente mediante selección, nombre y repetición.
Gelatti: por qué No es lo mismo que Gelato
Una letra cambia el árbol. Gelatti no es una grafía alternativa de Gelato. Cookie Fam Genetics la describe como una descendencia de Gelato × Biscotti, una línea posterior dentro del mismo universo Cookies.
Cuando una genealogía reduce Georgia Pie a “Gelato × Kush Mints”, borra un paso. Ese paso importa porque Gelatti ya es el resultado de otra selección y otra combinación. Saltárselo convierte una red de breeding en una lista de marcas famosas.
La historia profunda de Gelatti conserva zonas discutidas, sobre todo en las selecciones concretas que aparecen detrás de algunos árboles secundarios. Esa incertidumbre no modifica la fórmula inmediata de Georgia Pie: Gelatti × Kush Mints.
Kush Mints como herramienta de breeding
Kush Mints es uno de los mejores ejemplos de cómo Seed Junky convirtió una variedad en herramienta. Animal Mints × Bubba Kush reunió la rama Cookies/Mints con una Kush más antigua, y selecciones de ese material empezaron a aparecer detrás de numerosos híbridos.
Georgia Pie no utiliza Kush Mints por casualidad. JBeezy ya sabía qué transmitía: resina, densidad, gas, estructura y ese registro fresco que el mercado empezó a agrupar bajo la palabra “Mints”.
La combinación con Gelatti empujó el cruce hacia un perfil más dulce y frutal sin perder el fondo de combustible. El resultado conserva suficiente familiaridad para encajar en la era dessert-gas y suficiente identidad para no ser otra “Cake” indistinguible.
El melocotón que dio sentido al nombre
Peach cobbler, melocotón maduro, albaricoque y fruta de árbol son los descriptores que más se repiten alrededor de Georgia Pie. Leafly destacó precisamente ese eje cuando la eligió HighLight de agosto de 2023.
El nombre funciona porque no necesita una explicación complicada. “Georgia” activa la asociación cultural con el melocotón; “Pie” conecta con masa, pastel y dulzor. La genética terminó expresando una versión aromática suficientemente cercana como para que la etiqueta no pareciera inventada después.
Debajo aparecen crema, masa, gas, menta y especias. En algunos lotes el peach es evidente; en otros queda más atrás. La identidad sensorial no exige que todas las flores huelan igual de intenso, del mismo modo que una variedad de uva no convierte cada botella en el mismo vino.
De cultivar boutique a fenómeno nacional
Leafly documentó en 2023 que Georgia Pie aparecía en casi dos mil menús de su plataforma, aproximadamente el doble que un año antes. Ese dato no prueba calidad genética, pero sí mide difusión.
Cookies fue decisiva. Su red convirtió una genética de Seed Junky en una experiencia de marca que podía repetirse entre estados. Flor, pre-rolls, concentrados y colaboraciones mantuvieron el nombre visible mientras otros breeders empezaban a usar Georgia Pie como parental.
Esta fase explica por qué la confusión nominal mezcla hoy tres preguntas distintas: qué es la genética, quién la creó y dónde se vende. La historia genética responde origen y autoría; la oferta comercial pertenece a cada producto concreto.
Emerald Cup 2022: premiar la muestra, no reescribir la autoría
En la Emerald Cup 2022, una Georgia Pie presentada por Farmer and the Felon × Cookies Fam Genetics terminó tercera en Sungrown Flower. Es un resultado valioso porque identifica genética, cultivador y colaboración.[1]
No autoriza a convertir a Farmer and the Felon en breeder de Georgia Pie. Tampoco convierte el premio en propiedad de todas las muestras. Seed Junky sigue siendo el creador del cultivar; Farmer and the Felon cultivó la ejecución premiada; Cookies participó en la colaboración y difusión.
Los premios y lanzamientos comerciales no cambian la autoría genética del cultivar. Una muestra puede competir bajo la marca o el cultivador que la presenta mientras el crédito de breeding permanece en Seed Junky Genetics.
Efectos y química: agregados, no especificaciones
Los reportes comunitarios tienden a describir una entrada eufórica, risueña o mentalmente elevada seguida de relajación corporal. También aparecen cosquilleo y apetito. Es un patrón útil para orientar la lectura, no una promesa.
Las muestras comerciales de Georgia Pie suelen aparecer en rangos altos de THC, pero esos análisis pertenecen a lotes concretos. Potencia y perfil terpénico cambian con cultivo, madurez, almacenamiento y laboratorio.
Con los terpenos ocurre lo mismo. Cariofileno, limoneno, pineno, humuleno y otros compuestos aparecen en distintos análisis. Se habla de asociaciones recurrentes y reservar porcentajes para la muestra que realmente fue analizada.
Morfología, resina y versiones
Georgia Pie suele describirse con altura manejable, ramificación fuerte y flores densas, muy resinosas, donde verdes oscuros y púrpuras pueden mezclarse con pistilos naranjas. La cantidad de resina explica parte de su éxito en hash y rosin, aunque el rendimiento de extracción varía entre cortes y cultivos.
Las S1, BX y recreaciones posteriores son descendencias de Georgia Pie, no el mismo genotipo que un corte histórico. Compartir el nombre comercial tampoco demuestra por sí solo que dos plantas procedan de la misma selección.
Georgia Pie como parental
Una señal de que Georgia Pie dejó de ser moda es su uso posterior en breeding. Leafly ya registraba en 2023 cruces con Z, Cereal Milk y otras líneas, mientras breeders distintos empezaban a construir familias propias alrededor del perfil peach-gas.[1]
La amplia descendencia de Georgia Pie amplifica cualquier error en la historia de sus parentales. Mantener separados Gelatti, Kush Mints y sus respectivas ramas ayuda a seguir con precisión los cruces posteriores.
La resina y la segunda vida de Georgia Pie en extracción
El atractivo de Georgia Pie no quedó limitado a la flor. La densidad de tricomas y el perfil peach-gas hicieron que cultivadores y extractores empezaran a tratar determinadas selecciones como material interesante para hash y rosin. Leafly señalaba en 2023 que podía encontrarse tanto en flor de gama alta como en ice-water hash muy cotizado.[1]
Eso no permite fijar un rendimiento de extracción universal. La capacidad de lavar depende de la estructura del tricoma, la madurez, el cultivo, el congelado y el proceso. Dos cortes llamados Georgia Pie pueden comportarse de forma muy distinta en una lavadora.
Lo que sí documenta esa presencia es una segunda vía de consolidación. Algunas variedades se vuelven famosas porque producen mucho; otras porque ganan copas; otras porque el aroma sobrevive especialmente bien al concentrado. Georgia Pie consiguió presencia en más de uno de esos circuitos.
Cuando la confusión nominal ya no coincide con la historia
Los productos comerciales representan expresiones concretas de Georgia Pie y no redefinen su genealogía. La identidad histórica se mantiene en Gelatti × Kush Mints, con Seed Junky como breeder y Cookies como colaborador esencial en su difusión.[2]
El nombre funcionó porque describía una selección, no porque inventara el sabor
En la era de los nombres “dessert”, muchas etiquetas se construyen antes de que el consumidor pruebe la flor. Georgia Pie funciona mejor que la mayoría porque el perfil de fruta de hueso está suficientemente documentado como para que el marketing no tenga que hacer todo el trabajo.
Ese orden importa. La selección produce una expresión; después el nombre la vuelve memorable. Cuando se hace al revés —nombre primero, genética después— la identidad puede depender demasiado de una expectativa comercial.
La popularidad también retroalimenta la selección. Cultivadores que trabajan Georgia Pie tienden a conservar plantas o lotes que cumplen la promesa peach-cobbler porque son los que el mercado reconoce. Con el tiempo, la imagen pública del cultivar puede estrecharse alrededor de un subconjunto de expresiones aunque la población original fuese más variable.
Preguntas frecuentes
¿Quién creó Georgia Pie?
Seed Junky Genetics / JBeezy. Cookies ayudó a promocionarla y distribuirla a gran escala.
¿Cuál es la genética?
Gelatti × Kush Mints.
¿Gelatti es lo mismo que Gelato?
No. Gelatti es una descendencia posterior de la familia Cookies, descrita por Cookie Fam como Gelato × Biscotti.
¿Por qué se llama Georgia Pie?
Por su perfil de melocotón, albaricoque y pastel dulce, que terminó siendo la firma sensorial más reconocible.
¿Qué premio destacado tiene?
Una muestra cultivada por Farmer and the Felon en colaboración con Cookies Fam obtuvo el tercer puesto Sungrown Flower en The Emerald Cup 2022.[1]
Referencias
* Historia y características generales de la genética, separadas de las especificaciones de versiones comerciales.
Aromas y sabores
Aromas y sabores documentados por separado. Las intensidades solo aparecen cuando han sido introducidas explícitamente en la ficha.
Aromas principales5 notas
Sabores principales4 notas
Descripción aromática
Melocotón maduro y fruta dulce con crema, masa y un fondo de gas.
Efectos de referencia
Perfil cualitativo asociado a esta genética. Las experiencias de la comunidad se muestran por separado cuando existe una muestra suficiente.
Efectos principales i
Perfil de referenciaAsociado a
Efectos adicionales
Descripción de efectos
Efecto potente con euforia inicial y relajación corporal progresiva.
Genética
Clasificación, composición y procedencia genética documentadas. El árbol genealógico se muestra por separado en Linaje.
- Tipo genético
- Híbrido con dominancia índica
- Familia genética
- Cookies
- Procedencia genética documentada
- Gelatti; Kush Mints
- Cruce / resumen genético
- Gelatti × Kush Mints
- Línea
- Georgia Pie
- Genotipo
- Gelatti × Kush Mints
- Tipo de semilla
- Fotoperiódica
Linaje documentado
Ascendencia, relaciones, eventos y procedencia documentados. El explorador completo se muestra directamente, sin pasos intermedios.
Nota de linaje
Georgia Pie es Gelatti × Kush Mints, creada por Seed Junky Genetics. Cookies ayudó a impulsar y distribuir la genética, pero no sustituye el crédito de breeding de Seed Junky.
Árbol visual del linaje
Explora la ascendencia de izquierda a derecha. Las conexiones conservan el tipo de relación y su grado de certeza.
Desliza horizontalmente para recorrer el árbol. Selecciona una variedad para abrir su ficha.
Eventos documentados
Seed Junky cruza Gelatti con Kush Mints y selecciona Georgia Pie.
Cookies impulsa Georgia Pie mediante colaboración y distribución.
Georgia Pie de Farmer and the Felon x Cookies Fam obtiene 3.º Sungrown Flower en The Emerald Cup.
Recorrido histórico
Describe procedencia y custodia; no se interpreta como parentesco genético.
- California
- Seed Junky Genetics — breeder original
- Cookies — colaborador comercial/distribuidor
- Farmer and the Felon — cultivador de muestra premiada 2022
Sé el primero en aportar una experiencia sobre Georgia Pie
Todavía no hay diarios, cosechas ni valoraciones vinculadas a esta genética. Cuando la comunidad publique experiencias reales aparecerán aquí, sin llenar la ficha de contadores a cero.
Diarios
Seguimientos reales asociados a esta cepa.
Versiones comerciales
Presentaciones de breeders vinculadas a esta genética. Precio, stock, formato y compra se consultan únicamente en SEMILLAS.
Análisis
Resultados verificados de laboratorio asociados a esta cepa.
Preguntas
Consultas de la comunidad relacionadas con esta variedad.





