Australian Bastard Cannabis
Ampliar fotografía
Colección de variedadesGenética documentada

Australian Bastard Cannabis

✓ Verificada
La comunidad aún no ha valorado esta genética

Archivo genético e histórico de la variedad, organizado por historia, linaje, procedencia y documentación.

ARCHIVO HISTÓRICO

Historia y origen

Autoría, territorio, lugar y fecha documentados, contexto histórico, procedencias y fuentes.

Creador / breeder histórico
Breeder original no identificado; Mr Ayers es el primer custodio ampliamente documentado
Banco original
NO DOCUMENTADO
País / territorio principal
Australia
Lugar de desarrollo / selección
Australia; localidad concreta no documentada
Año de origen / aparición
1999
Época aproximada
Años 90
Genética
Ascendencia profunda desconocida
Fuente histórica principal
Cannabis Culture · Strange Aussie Genes / Growing Down Under (1999)
CONTEXTO

Contexto histórico / origen

Australian Bastard Cannabis (ABC) es un linaje mutante australiano de ascendencia anterior desconocida, mantenido por Mr Ayers y documentado y bautizado por Cannabis Culture en 1999. El breeder original no está identificado.

LECTURA EDITORIAL

Historia y descripción genética de Australian Bastard Cannabis

Historia y descripción genética editorial completa de la variedad.

Australian Bastard Cannabis tiene una ventaja documental rara: sabemos exactamente cuándo recibió el nombre por el que hoy la conoce medio internet. En 1999, Dana Larsen visitó a un cultivador australiano identificado como Mr Ayers y encontró una planta que Cannabis Culture no había visto antes. Hojas diminutas e irregulares. Crecimiento de arbusto. Una apariencia tan poco cannábica que podía pasar desapercibida. La revista decidió llamarla Australian Bastard Cannabis — ABC.[1][2] La revista bautizó la planta. No creó la mutación.

1999: Mr Ayers y Cannabis Culture

Larsen cuenta que Mr Ayers había conseguido el material por una cadena informal de conocidos. Ya había leído antes sobre una planta extraña en prensa australiana y logró después unas semillas y esquejes. Cuando Cannabis Culture visitó su cultivo en 1999, el material estaba vivo y podía observarse directamente.[2] Ese episodio fija tres roles diferentes: origen biológico desconocido; Mr Ayers como custodio temprano documentado; Cannabis Culture como responsable del nombre ABC y de su gran difusión internacional.

Lo que sabemos —y no sabemos— del origen

Las piezas anteriores a Mr Ayers son borrosas. Él conocía noticias sobre una planta similar en Australia y recibió su stock mediante terceros. No existe un breeder original demostrado ni una localidad de nacimiento suficientemente documentada. Larsen especuló con una población feral e inbred, pero lo presentó como hipótesis. Esa especulación no puede transformarse veinte años después en “landrace australiana” como si existiera un certificado botánico.[1] La definición rigurosa es más sencilla: linaje mutante australiano documentado en 1999, de ascendencia previa desconocida.

La morfología “bastarda”

ABC reduce el aspecto clásico del cannabis hasta hacerlo casi irreconocible. Cannabis Culture describió hojas muy pequeñas, forma irregular y una arquitectura general semejante a un arbusto, sin los grandes abanicos habituales.[2] Mr Ayers también la consideraba resistente al frío. El seguimiento de 2000 recoge plantas que habían soportado heladas e incluso nieve mejor que otros cultivares de comparación.[3] El rasgo de hoja y el porte son la verdadera identidad histórica de ABC. La potencia no lo era.

ABC no es Ducksfoot

Ducksfoot y ABC suelen aparecer juntas porque las dos rompen la silueta típica del cannabis. Pero lo hacen de forma diferente. Ducksfoot une los folíolos en una hoja palmada. ABC produce hojas pequeñas y atípicas y un hábito de crecimiento mucho más arbustivo. No hay evidencia suficiente para representar una como progenitor de la otra. En el árbol de LaMari serán líneas mutantes relacionadas por categoría morfológica, no por genealogía demostrada.

Potencia histórica y selección posterior

El ABC que Larsen fumó en 1999 no le pareció especialmente potente. El hash elaborado a partir del mismo material sí mejoró la impresión.[2] Esto es importante porque evita reescribir el pasado con la potencia de líneas modernas seleccionadas sobre ABC. Breeders posteriores cruzaron y seleccionaron el rasgo buscando más resina y potencia. Una versión moderna puede superar ampliamente a la planta de Mr Ayers sin dejar de descender de ella.

De Australia a breeders norteamericanos

Cannabis Culture obtuvo cientos de semillas y las repartió entre cultivadores y breeders norteamericanos. El artículo de 2005 recuerda explícitamente esa distribución.[4] Ese acto explica por qué ABC terminó apareciendo en programas genéticos muy alejados de Australia. También complica la autenticidad: después de décadas de reproducciones independientes, dos líneas “ABC” pueden compartir el origen histórico sin ser poblaciones equivalentes.

ABC × Flo: un cruce temprano documentado

La revista distribuyó además un lote de ABC × Flo.[4] Flo pertenece al programa de DJ Short y ya tiene ficha propia en LaMari. Ese cruce no convierte a DJ Short en breeder de ABC ni a Cannabis Culture en breeder de Flo. Solo documenta una de las primeras rutas conocidas mediante las que la mutación australiana entró en breeding occidental.

El legado de la mutación

ABC pasó de curiosidad periodística a herramienta de breeding. Hoy existen líneas preservadas, retrocruces y numerosos híbridos que intentan conservar su arquitectura mientras mejoran flores, resina o efecto. La ficha canónica, sin embargo, se queda en el núcleo histórico: el material documentado por Mr Ayers y bautizado por Cannabis Culture en 1999.

Preguntas frecuentes

¿Quién creó Australian Bastard Cannabis?

No se conoce. Mr Ayers fue un custodio temprano documentado; Cannabis Culture acuñó el nombre ABC en 1999.

¿ABC es una landrace?

No puede afirmarse con seguridad. Su procedencia anterior a Mr Ayers no está cerrada y la idea de una población feral fue una hipótesis contemporánea, no una demostración.

¿ABC y Ducksfoot son la misma mutación?

No. Son morfologías distintas y no existe genealogía demostrada que una ambas líneas.

Referencias

  1. Cannabis Culture · Dana Larsen · Strange Aussie Genes · primera documentación y nombre Australian Bastard Cannabis, 1999
  2. Cannabis Culture · Dana Larsen · Growing Down Under · visita a Mr Ayers y descripción del ABC, 1999
  3. Cannabis Culture · Aussie mutant update · seguimiento de la línea ABC, 2000
  4. Cannabis Culture · Aussie Bastard Cannabis Redux · distribución de semillas y ABC × Flo

Documentación complementaria

Tipo de entidad: Linaje mutante australiano histórico / morfología ABC

Familia o contexto genético: Australian mutant lines / ABC

Clasificación histórica: Linaje australiano de ascendencia desconocida; clasificación indica/sativa no fiable

Línea: Australian Bastard Cannabis histórica / stock Mr Ayers

Selección o corte: Población mutante en custodia de Mr Ayers; no un clon único

Región de origen: Australia; stock documentado en custodia de Mr Ayers cerca de Sydney, origen anterior no resuelto

Época: anterior a 1999; documentada y bautizada en 1999

Breeder o responsable histórico: Desconocido; Cannabis Culture acuñó el nombre, no la genética

Selector: Mr Ayers como custodio/seleccionador temprano documentado; breeder original desconocido

Resumen genético: Ascendencia desconocida; mutación morfológica ABC documentada en Australia antes de 1999.

Origen genético: Australia; procedencia anterior a Mr Ayers no establecida. La hipótesis de población feral/inbred fue especulativa.

Descripción genética: Linaje mutante australiano de ascendencia previa desconocida. Mr Ayers custodió material recibido por una cadena informal; Cannabis Culture lo documentó, lo llamó ABC y distribuyó semillas desde 1999.

Perfil aromático documentado: La documentación de 1999 está centrada en morfología, rusticidad y potencia, no en una descripción terpénica detallada. Evitar trasladar perfiles de híbridos ABC modernos a la población histórica.

Descripción de efectos reportados: Dana Larsen consideró poco potente la flor del stock histórico de Mr Ayers, aunque el hash resultante fue más intenso. No extrapolar esa observación a líneas modernas seleccionadas.

Morfología documentada: Hojas muy pequeñas e irregulares, ausencia del abanico clásico y porte arbustivo. Mr Ayers describió buena resistencia al frío; Cannabis Culture documentó supervivencia a heladas y nieve.

Contexto de premios: La relevancia de ABC es morfológica y genética, no competitiva. No heredar premios de híbridos modernos.

Contexto químico: Sin analítica canónica del ABC histórico. La potencia de reproducciones modernas no debe retroproyectarse al stock descrito en 1999.

* Historia y características generales de la genética, separadas de las especificaciones de versiones comerciales.

Efectos de referencia

Perfil cualitativo asociado a esta genética. Las experiencias de la comunidad se muestran por separado cuando existe una muestra suficiente.

Efectos principales i

Perfil de referencia
Flor histórica de potencia modestahash tamizado más intenso
Sin porcentajes: perfil cualitativo documentado.
Potencia de los efectosModesta en la flor histórica documentada

Asociado a

Sin asociaciones editoriales documentadasEste campo solo muestra asociaciones editoriales introducidas explícitamente.

Efectos adicionales

No hay efectos adicionales documentados.

Descripción de efectos

Dana Larsen describió el stock histórico como poco impresionante en flor, mientras el hash tamizado obtenido del mismo material ofrecía una experiencia más fuerte. No existe un perfil de efectos histórico suficientemente detallado para graduarlo más.

PERFIL GENÉTICO

Genética

Clasificación, composición y procedencia genética documentadas. El árbol genealógico se muestra por separado en Linaje.

Clasificación tradicional
ABC / Australian Bastard Cannabis; linaje mutante de Cannabis, no una especie botánica separada.
Procedencia genética documentada
Australia
Selección / corte asociado
Stock de Mr Ayers documentado en 1999
Línea
Australian Bastard Cannabis (ABC)
Genotipo
Linaje mutante; los primeros cruces sugieren un componente recesivo del rasgo foliar
Sexo / línea
Población reproducida por semilla

Linaje documentado

Ascendencia, relaciones, eventos y procedencia documentados. El explorador completo se muestra directamente, sin pasos intermedios.

CONTEXTO DEL LINAJE

Nota de linaje

Linaje mutante australiano de ascendencia previa desconocida. Mr Ayers custodió material recibido por una cadena informal; Cannabis Culture lo documentó, lo llamó ABC y distribuyó semillas desde 1999.

MAPA VISUAL

Árbol visual del linaje

Explora la ascendencia de izquierda a derecha. Las conexiones conservan el tipo de relación y su grado de certeza.

Documentado / declaradoDisputado / tradicionalDesconocido

Desliza horizontalmente para recorrer el árbol. Selecciona una variedad para abrir su ficha.

Procedencia documentada · ascendencia desconocidaAustralian Bastard Cannabis
CRONOLOGÍA / BREEDING

Eventos documentados

Circulación / trasladodistribucion

Cannabis Culture distribuye cientos de semillas ABC a breeders y cultivadores norteamericanos.

PROCEDENCIA / CUSTODIA

Recorrido histórico

Describe procedencia y custodia; no se interpreta como parentesco genético.

  1. Australia; stock documentado en custodia de Mr Ayers cerca de Sydney, origen anterior no resuelto
  2. Mr Ayers
  3. Cannabis Culture
  4. preservadores modernos
COMUNIDAD

Sé el primero en aportar una experiencia sobre Australian Bastard Cannabis

Todavía no hay diarios, cosechas ni valoraciones vinculadas a esta genética. Cuando la comunidad publique experiencias reales aparecerán aquí, sin llenar la ficha de contadores a cero.

Diarios

Seguimientos reales asociados a esta cepa.

Aún no hay diarios vinculados a esta cepa.
CATÁLOGO INDEPENDIENTE

Versiones comerciales

Presentaciones de breeders vinculadas a esta genética. Precio, stock, formato y compra se consultan únicamente en SEMILLAS.

Explorar en Semillas →
Sin versiones comerciales vinculadas todavíaLa ficha genética permanece independiente y puede documentarse aunque ningún breeder publique una presentación comercial.

Análisis

Resultados verificados de laboratorio asociados a esta cepa.

Todavía no hay análisis verificados publicados.

Preguntas

Consultas de la comunidad relacionadas con esta variedad.

Todavía no hay preguntas vinculadas a esta cepa.